Make your own free website on Tripod.com
Campeonato Mundial de Futebol de Areia
XVI Copa do Mundo de Futebol de Areia 2011
Home

Local: Ravenna, Itália.
 
PRIMEIRA FASE
 
Grupo A - Itália, Irã, Suíça e Senegal
 
1º de Setembro de 2011 - Suíça 8x8 Senegal
*- Nos pênaltis: Senegal 1x0 Suíça
1º de Setembro de 2011 - Itália 6x6 Irã
*- Nos Pênaltis: Itália 5x4 Irã
3 de Setembro de 2011 - Suíça 6x4 Irã
3 de Setembro de 2011 - Itália 4x4 Senegal
*- Nos pênaltis: Itália 3x2 Senegal
5 de Setembro de 2011 - Senegal 5x3 Irã
5 de Setembro de 2011 - Itália 3x2 Suíça
 
Grupo B - Argentina, Portugal, El Salvador e Omã
 
1º de Setembro de 2011 - Argentina 3x1 Omã
1º de Setembro de 2011 - Portugal 11x2 El Salvador
3 de Setembro de 2011 - Portugal 5x0 Argentina
3 de Setembro de 2011 - El Salvador 4x3 Omã
5 de Setembro de 2011 - Portugal 8x3 Omã
5 de Setembro de 2011 - El Salvador 4x3 Argentina
 
Grupo C - Rússia, Nigéria, Taiti e Venezuela
 
2 de Setembro de 2011 - Rússia 8x4 Nigéria
2 de Setembro de 2011 - Taiti 5x2 Venezuela
4 de Setembro de 2011 - Nigéria 5x3 Venezuela
4 de Setembro de 2011 - Rússia 5x0 Taiti
6 de Setembro de 2011 - Rússia 7x3 Venezuela
6 de Setembro de 2011 - Nigéria 4x1 Taiti
 
Grupo D - Brasil, Ucrânia, México e Japão
 
2 de Setembro de 2011 - México 3x2 Japão
2 de Setembro de 2011 - Brasil 3x3 Ucrânia
*- Nos pênaltis: Brasil 2x1 Ucrânia
4 de Setembro de 2011 - Ucrânia 4x2 Japão
4 de Setembro de 2011 - Brasil 5x2 México
6 de Setembro de 2011 - Ucrânia 1x1 México
*- Nos pênaltis: México 1x0 Ucrânia
6 de Setembro de 2011 - Brasil 3x2 Japão
 
QUARTAS DE FINAL
 
8 de Setembro de 2011 - Rússia 5x3 México
8 de Setembro de 2011 - Portugal 4x4 Senegal
*- Nos pênaltis: Portugal 3x2 Senegal
8 de Setembro de 2011 - El Salvador 6x5 Itália
8 de Setembro de 2011 - Brasil 10x8 Nigéria
 
SEMIFINAIS
 
10 de Setembro de 2011 - Rússia 7x3 El Salvador
10 de Setembro de 2011 - Brasil 4x1 Portugal
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
11 de Setembro de 2011 - Portugal 3x2 El Salvador
 
FINAL
 
11 de Setembro de 2011 - Rússia 12x8 Brasil
 
CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Rússia
Vice-Campeão: Brasil
3º Lugar: Portugal
4º Lugar: El Salvador
5º Lugar: Senegal
6º Lugar: Itália
7º Lugar: Nigéria
8º Lugar: México
9º Lugar: Ucrânia
10º Lugar: Suíça
11º Lugar: Argentina
12º Lugar: Tahiti
13º Lugar: Irã
14º Lugar: Japão
15º Lugar: Omã
16º Lugar: Venezuela

Volta à página principal